办公自动化
您当前的位置:首页>>互动交流>>我来说点事>>我来说点事表单

我来说点事

邮件类型 我来说点事
接收部门
网友昵称 老百姓
留言日期 2017-12-02
标 题 县中医院新农合报销问题
内 容 我们农民交了农合,去中医院看病,我是乡下农村的,看完病买完药,为了赶车回家就没有当天报销,过了几天去中医院报销,被告知过了当日不给报销,我想问问这是哪里的规定,我们老百姓每年交纳那么多农村合作医疗保险钱,到你们县中医院,你们确为难我们老百姓,你们当时不给打处方,也没有醒目提示,你们真是黑心啊,是谁给你们的剥夺老百姓报销权利呢,卫生局不管吗
回复日期 2017-12-05
回复内容

您的诉求已获悉,根据吉林省卫计委印发《吉林省新型农村合作医疗定点医疗机构管理办法》(吉卫基层发〔2014〕7号)文件第二十七条门诊管理第二款规定:新农合定点医疗机构对参会农村居民患者的门诊处方应与非农合患者相区别,门诊处方必须及时录入新农合信息网络。根据吉林省新型农村合作医疗管理办公室文件(吉合管办〔2014〕36号)第一条进一步做好省内患者信息工作中第一款:各级新农合定点医疗机构的门诊、门诊慢病、特殊疾病门诊、住院明细等信息必须做到实时上传至省信息平台,以便参会患者进行报销补偿。因此我院为保证新农合患者门诊处方实时上传至省信息平台,经与县农合办协商后,规定普通就诊新农合患者需当日处方上传并报销。同考虑到有些新农合患者有急诊、夜间急诊或证件不全等情况,当日无法数据上传及报销,为此需要到新农合工作站门诊报销窗口申请情况说明后报销时间可延迟2天。根据您的反馈,我院现已要求无论患者是否需要,所有窗口必须及时给患者打印处方。